Татьяна УШАКОВА

эксперт по таможенному оформлению грузов

Таможенный брокер или декларант. Есть ли разница?

0
416
На первый взгляд действия, которые осуществляют таможенные брокеры и декларанты, мало чем отличаются и между этими понятиями можно поставить знак равенства. И таможенный брокер и декларант занимаются заявлением в таможенный орган грузов и товаров, которые пересекают таможенную границу Украины в соответствии с выбранным таможенным режимом. Но так ли это?

Таможенный кодекс Украины совершенно однозначно дает определение таким понятиям, как «таможенный брокер» и «декларант». Согласно ст.4 ТКУ, декларант – это лицо, которое самостоятельно осуществляет декларирование или от его имени осуществляется декларирование. Таможенный брокер – это предприятие, которое предоставляет услуги по декларированию товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются через таможенную границу Украины (ст.416 ч.1 ТКУ).

Декларант может ограничиться заявлением в таможенный орган грузов, которые поступают в его адрес, либо отправляются от его имени. Таможенный брокер декларирует грузы для своих клиентов по договору на брокерское обслуживание. Продукт предприятия – таможенного брокера – есть услуга по декларированию товаров.

В связи с разницей в этих определениях ТКУ предусматривает права и обязанности для данных субъектов хозяйственной деятельности.

Декларантами имеют право выступать:

  1. при перемещении товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины или при смене таможенного режима товаров на основании внешнеэкономического договора, составленного резидентом – резидент, которым или от имени которого составлен договор.
  2. в других случаях – лицо, которое в соответствии с законодательством Украины вправе совершать в отношении товаров, транспортных средств коммерческого назначения юридически значимые действия от своего имени. (ст.265 ч.1 ТКУ).

Одним из обязательных условий для предприятия-декларанта является то, что декларант обязан находиться на учете в органах доходов и сборов Украины (ст.265 ч.3 ТКУ).

Декларант может осуществлять декларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения самостоятельно либо уполномочить других лиц на осуществление декларирования от свого имени (ст.265, ч.5 ТКУ).

А полномочия по декларированию товаров он как раз может передать таможенному брокеру, согласно договору на таможенно-брокерское обслуживание, который дает право таможенному брокеру представлять интересы декларанта.

Предприятие – таможенный брокер – осуществляет таможенно-брокерскую деятельность в любом органе доходов и сборов Украины (ст.416, ч.2 ТКУ). Для осуществления таможенно-брокерской деятельности в Украине предусмотрено получение разрешения на данную деятельность, однако, ни одной статьей ТКУ не регламентирована постановка на учет в таможню данного предприятия, как лица, которое осуществляет операции с товарами.

Простыми словами и «старыми терминами» можно сказать, что таможенный брокер, который не ведет внешнеэкономическую деятельность, а оказывает исключительно услуги по декларированию грузов и товаров, не обязан иметь «карточку аккредитации в таможне» либо выписку из реестра лиц, которые осуществляют операции с товарами.

К сожалению не все сотрудники таможенных органов владеют знаниями ТКУ и понимают отличия между «декларантами» и «таможенными брокерами». Они, пользуясь служебным положением, могут отказать в таможенном оформлении на основании того, что «таможенный брокер» не состоит на учете в таможне (учете лиц, которые осуществляют операции с товарами). И это не предположение, а собственный горький опыт.

Данной статьей хочется донести до широкого круга читателей разницу между такими понятиями как «декларант» и «таможенный брокер», и напомнить законодательные нормы, необходимые для осуществления декларирования, чтобы Закон стал верным другом и помощником при работе с государственными органами в Украине.

Другие публикации автора: